Le Bureau communautaire

Il est élu par le Conseil communautaire. Il est composé du Président, de Vice-Présidents et d’autres conseillers communautaires.

Son rôle est de préparer les dossiers qui seront soumis pour approbation au Conseil communautaire.

PRESIDENT
Image

Jean-Marc DUMONT
Président

1er VICE-PRESIDENTE
Image

Marie-Françoise LACARIN
Maire de Cressanges
En charge de services à la population, cohésion sociale et santé
Suppléant au Conseil Communautaire Damien CLUZEL

2eme VICE-PRESIDENT
Image

Pierre THOMAS
Maire d’Ygrande
En charge du projet de territoire, relations avec les collectivités territoriales, partenaires et populations

3eme VICE-PRESIDENT
Image

Ludovic CHAPUT
Adjoint à Bourbon-l’Archambault
En charge de l’économie de proximité et emploi 

4eme VICE-PRESIDENT
Image

Guy DAUCHAT
Adjoint à Noyant-d’Allier
En charge du tourisme et du thermalisme

5eme VICE-PRESIDENT
Image

Gérard VERNIS
Maire de Franchesse
En charge de la transition environnementale, agricole et alimentaire
Suppléant au Conseil Communautaire Eric BOUCHON

6eme VICE-PRESIDENT
Image

François ENOUX
Adjoint à Agonges
En charge de la communication et de la politique d’accueil
Suppléante au Conseil Communautaire Marie-Jeanne THIRIET

7eme VICE-PRESIDENTE
Image

Brigitte OLIVIER
Conseillère municipale 
à Buxières-les-Mines
En charge des aménagement du territoire et transition énergétique 

8eme VICE-PRESIDENTE
Image

Agnès BOUNAB
Maire de Buxières-les-Mines
En charge de l’inclusion

9eme VICE-PRESIDENT
Image

Daniel GUEULLET
Conseiller municipal à Saint-Menoux
En charge des infrastructures, travaux et équipements

 
Image

Jacques FERRANDON
Maire de Châtel-de-Neuvre
 Délégué aux finances
suppléant M. Didier COCHIN

 
Image

Maurice CHOPIN
Maire de Deux-Chaises
Délégué aux enjeux liés à la RCEA et à la mobilité
Suppléante Conseil Communautaire Martine FERRANDON

 
Image

Eric SONIVAL
Adjoint à Gipcy
Délégué au Comité Local de l’Emploi

 
Image

Stéphane LELONG
Adjoint au Montet
Délégué au numérique
Suppléant Conseil Communautaire Daniel DESAPHY

 
Image

Ginette ROUZEAU
Conseillère municipale 
à Bourbon-l’Archambault
Déléguée à la culture

Les conseillers communautaires

L’organe délibérant de la Communauté de Communes est le Conseil communautaire. Le Conseil communautaire règle par délibération les compétences qui relèvent de la Communauté de communes du Bocage Bourbonnais conformément à la loi, à ses statuts ou aux délibérations relatives à l’intérêt communautaire.

Il est composé de conseillers communautaires.

  • Dans les communes de 1.000 habitants et plus, les conseillers municipaux et les conseillers communautaires sont élus au scrutin de liste au suffrage universel direct. Les candidats au conseil communautaire et au conseil municipal figurent sur deux listes distinctes mais présentées sur un même bulletin de vote.
  • Dans les communes de moins de 1.000 habitants, les conseillers municipaux sont élus au scrutin de liste au suffrage universel direct. Ils forment le conseil municipal qui élit en son sein le maire et les adjoints. L’ordre de leur désignation détermine leur appartenance au conseil communautaire selon le nombre de délégués dont dispose la commune.

Liste des conseillers communautaires :

AUTRY-ISSARDS
BOURBON-L'ARCHAMBAULT
Image

François REGNAULT
Maire de Autry-Issards
Suppléante
Mireille BLANDIN DOUET

Image

Séverine BERTIN
Adjointe à Bourbon-l’Archambault

 

Image

Annick BERTHON
Adjointe à Bourbon-l’Archambault

Image

Jean-Luc LEMAIRE
Adjoint à Bourbon-l’Archambault

 

 
Image

Christian AUBOUARD
Conseiller municipal délégué
à Bourbon-l’Archambault

 
Image

  Michel AUBAILLY
Adjoint à Bourbon-l’Archambault

 
Image

 Joëlle BARLAND
Conseillère municipale
à Bourbon-l’Archambault

BUXIERES-LES-MINES
Image

Jean-Yves OLIVIER
Conseiller municipal
à Buxières-les-Mines

CHÂTILLON
Image

Patrick CHALMIN
Maire de Châtillon
Suppléant Benoît AUBERGER

LOUROUX-BOURBONNAIS
Image

Jany POIRIER
Maire à Louroux-Bourbonnais
Suppléante Pascale LE CARDIET

MEILLARD
Image

Yves SIMON
Maire de Meillard
Suppléante Marie-Christine GAUDON 

 

MEILLERS
Image

Jean-Marie PAGLIAI 
Maire de Meillers
Suppléante Nadège PICCAND

NOYANT-D'ALLIER
Image

Yves PETIOT
Maire de Noyant-d’Allier

ROCLES
Image

Thierry GUILLOT
Maire de Rocles
Suppléante Catherine DEPETRIS

 

SAINT-AUBIN-LE-MONIAL
Image

Françoise GUILLEMINOT 
Maire de Saint-Aubin-le-Monial
Suppléante Annie BOURCIER

 

SAINT-HILAIRE
Image

Olivier GUIOT
Maire de Saint-Hilaire
Suppléant Eddy DAMIEN

 

SAINT-MENOUX
Image

Sylvie EDELIN
Adjointe à Saint-Menoux

 
Image

Cyrille CURTON
Conseiller municipal à Saint-Menoux

SAINT-PLAISIR
Image

Didier THEVENOUX
Maire de Saint-Plaisir
Suppléant Jacky CAVA

 

SAINT-SORNIN
Image

Daniel BLANCHET
Maire de Saint-Sornin
Suppléant Baptiste BRUN

TREBAN
Image

Rémy GUILLEMINOT
Maire de Treban

TRONGET
Image

Sylvain RIBIER
Adjoint à Tronget

VIEURE
Image

Nicole PICANDET
Maire de Vieure
Suppléant Alain OLECH

YGRANDE
Image

Sébastien THOMAS
Adjoint à Ygrande

Les commissions

La Communauté de Communes s’est dotée de commissions thématiques, non dotées de pouvoirs décisionnels, chargées uniquement de préparer les décisions du bureau ou du conseil communautaire.

7 commissions ont été créées :

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

CLECT
(commission locale d'évaluation des charges transférées)

COMMISSION INTERCOMMUNALE POUR L'ACCESSIBILITE HANDICAPEES

COMMISSION GENERALE

COMMISSION ECONOMIQUE EMPLOI TOURISME

COMMISSION TRANSITION ET AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

COMMISSION ADHESION SOCIALE ET SERVICES A LA POPULATION